广西壮族自治区南宁市高新区困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴申请程序

一、申请对象范围

1.困难残疾人生活补贴对象为在南宁高新区辖区范围内享受最低生活保障家庭中的残疾人。

2.重度残疾人护理补贴对象为户籍在南宁高新区辖区范围内的残疾等级被评定为一级、二级和第二代残疾人证或者第三代残疾人证中的三级、四级精神障碍患者,残疾证由南宁市西乡塘区残联发证,且需要长期照护的重度残疾人。长期照护是指因残疾产生的特殊护理消费品和照护服务支出持续6个月以上时间。

二、申请办理地址

南宁高新区街道办政务服务中心民政窗口

三、申请所需材料

1.本人身份证原件(没有办理身份证的,提交本人户口本);

2.本人户口本原件;

3.本人残疾人证原件(第二代中华人民共和国残疾人证);

4.本人领取困难残疾人生活补贴或重度残疾人护理补贴的银行存折或银行卡原件(银行存折或银行卡应在户籍地发放补贴资金的相关银行办理);

5.领取困难残疾人生活补贴或重度残疾人护理补贴的银行存折或银行卡不属于本人的,还应提交使用该银行存折或银行卡的书面说明。

四、常见问题解析

1.困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴是否可以同时领取?

答:可以,只要符合资格条件的残疾人,可以同时申领困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。

2. 现行困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴标准是多少?

答:自2019年1月1日起,困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴标准分别由每人每月50元提高到每人每月80元。

    3.重度残疾人护理补贴对象范围是否扩大了?

答:根据《南宁市民政局 南宁市残疾人联合会 南宁市财政局关于提高全市残疾人两项补贴标准和扩大重度残疾人护理补贴对象范围的通知》(南民政发〔2019〕11号)文件规定,自2019年1月1日起,扩大重度残疾人护理补贴对象范围,一、二级重度残疾人继续享受补贴政策,将全市持有第二代残疾人证或者第三代残疾人证的三级、四级精神障碍患者纳入重度残疾人护理补贴范围。

4.哪些残疾人可以领取困难残疾人生活补贴?

答:最低生活保障家庭中的残疾人。包括几类残疾人:

①持有第二代残疾人证或第三代残疾人证的城乡居民最低生活保障对象;

②城乡居民最低生活保障对象家庭中的未领取最低生活保障金,但持有第二代残疾人证或第三代残疾人证的配偶(未办理婚姻登记手续的不算);

③城乡居民最低生活保障对象家庭中的未领取最低生活保障金,但持有第二代残疾人证或第三代残疾人证的户口在一起且共同生活的子女(含户口迁出共同生活的在校子女)。

④城乡居民最低生活保障对象家庭中的未领取最低生活保障金,但持有第二代残疾人证或第三代残疾人证的户口迁出的在校就读的子女。

5.哪些残疾人不能领取困难残疾人生活补贴?

答:

①没有第二代残疾人证或第三代残疾人证的残疾人;

②非城乡居民最低生活保障对象或非城乡居民最低生活保障对象家庭中的残疾人;

③已纳入特困人员救助供养的残疾人;

④ 已享受孤儿基本生活保障政策的残疾儿童;

⑤ 已领取工伤保险生活护理费的残疾人;

⑥ 已领取离休福利性生活补贴(津贴)的残疾人;

⑦已领取其他福利性生活补贴(津贴)的残疾人。

6.哪些残疾人不能领取重度残疾人护理补贴?

答:

①没有第二代残疾人证或第三代残疾人证的残疾人;

②不是残疾等级为一级、二级的残疾人或不是残疾等级为三级、四级的精神障碍患者;

③ 已纳入特困人员救助供养的残疾人;

④ 已领取工伤保险生活护理费的残疾人;

⑤ 已领取离休福利性护理补贴(津贴)的残疾人;

⑥ 领取其他福利性护理补贴(津贴)的残疾人。

7.已在高新区享受低保的残疾人是否可直接认定该残疾人享受困难残疾人生活补贴。

答:可以。已在高新区享受低保的残疾人,如果残疾人信息与中国残疾人证系统信息一致的,可视为该残疾人同步申请困难残疾人生活补贴,不需另外单独申请。

8.是否可以网上自主办理申领手续?

答:可以。网上自主办理申领手续有三种方式:

方式一:手机微信搜索关注公众号“广西残疾人两项补贴服务平台”,进入业务办理进行申请。

方式二:从百度搜索广西民政网,进入广西民政厅门户网站首页,在首页点击“便民服务”,进入“残疾人两项补贴”或者搜索广西残联网,进入广西残联门户网站首页,在首页点击“便民服务”,进入“残疾人两项补贴”进行申请。

方式三:登录http://www.gxmz.gov.cn:8103,进入广西残疾人两项补贴申请平台进行申请。

发表评论