投诉某某街道某某社区周五不为居民开具证明及街道答复

社区居委会在日常工作中一定会遇到各种各样的投诉和举报,以下是一例居民投诉社区街道不作为不开证明的投诉,同时附有街道办事处标准答复,仅供大家参考!

投诉内容:

我于某年某月某日前往某某街道某某社区办理公司注册所需要的证明,某某街道以书记不在,财务不在等原因,后续以一直接电话不挂断的方法,拖延我处办理证明。以致我方在周五无法顺利办理证明。

这种行为是否违背县政府所提出的“一件事一次办”?

至此我强烈投诉某某街道某某社区,对人民群众所需要处理的事情视之不理。

解答回复:

近日,接到某某居民投诉的某某问题,居民反映“到社区办理公司注册所需的证明,要求社区出具不影响周边居民的证明。”一事。街道安排工作人员与社区和当事人取得了联系。

一、基本情况

某年某月某日,居民到社区要求出具其办理公司营业执照的证明,证明其不影响周边居民。经社区工作人员了解,告知这个证明需要其当事人先找到其营业场所所在周边居民的同意并签字,社区才可以给其出具证明。

二、处理情况

社区将情况告知当事人,当事人要经过周边居民同意签字,才能让社区开据证明。

三、回访情况

街道和社区工作人员已将情况告知当事人,当事人回复会妥善解决。

某某街道办事处 某年某月某日

发表评论