投诉关于某某社区某某垃圾中转站存在的长期问题与新增问题的意见及综合执法局答复

众所周知,无论哪里的小区居民都讨厌生活区域周围存在垃圾转运站和大型垃圾站、垃圾箱,有些特别洁癖的,可能连小区单元门前的垃圾桶都不允许存放……

投诉内容:

尊敬的某某:

您好!

思虑良久,很抱歉但又不得不在您百忙之中叨扰您。我想就某某社区某某垃圾中转站存在问题提出如下意见:

其一,垃圾中转站选址建设存在不合理之处,且存在长期问题。

某某小区的垃圾中转站深入居民区,位于居民区出入的上坡要道旁。某某小区虽算不上严格意义的小区,但居民的人口密度大。该地的垃圾站已经不仅仅是小区居民生活垃圾的处理场所,而是承载了中转功能的垃圾站,这对当地居民生活产生了不良影响。导致居民区环境质量下降是长期问题,主要表现为空气污染问题。该地位于桂阳县老城区,居民以老人、学生居多。垃圾堆积所产生的有害气体、垃圾转运时所飞散的污染物等等,都不可避免地影响着居民的生活质量,甚至是身体健康质量。根据《城镇卫生设施设置标准》,垃圾中转站与相邻建筑间距至少不小于10米。而该地的垃圾中转站离最近的居民楼不超过10米。

其二,近期垃圾中转站新增严重噪音污染问题。

中转站的噪音问题本长期存在,但自今年4月以来,垃圾中转站运输车辆明显增多,且集中于每天上午7点至10点左右。转运时所产生的车辆轰鸣声、垃圾倾倒声无不影响着居民生活作息。建设时亦无绿化带等进行噪音隔离,如今噪音问题严重影响了小区老人的睡眠、分散着上网课学生的注意力、上班族一大早的精神与心情等,已经引起当地居民的一度不满,希望得到相关部门的重视与改善。

以上是我对某某小区垃圾中转站存在问题的意见,目前而言,希望垃圾运输车的转运时间得到调整,或可集中到下午稍晚时。当然,这只是暂时的权宜之策。长远来看,更希望在不就得将来垃圾中转站搬离居民区,改建至人口密度小、空旷开阔的地方,并采取一点措施进行污染隔离,改善城镇质量,也保障居民安居乐业!

如上是我的不成熟意见与建议,若有不妥之处还望指正。

敬祝

万事如意!

解答回复:

关于某某社区某某小区垃圾中转站附近市民来电反映“某某社区某某小区中转站存在长期问题和新增问题的意见,请处理”一事,我局领导高度重视,责成某某环境卫生服务中心对此事进行调查处理,现回复如下:

一、基本情况

反映情况属实。我局环境卫生服务中心安排工作人员第一时间赶赴现场核查,该处某某小区中转站一直都属于停运阶段,只供附近居民倾倒生活垃圾用。现重新启动转运功能是因为某某垃圾中转站经某某政府领导批准进行提质改造,属民生工程,项目建设迅速进行,但某某中转站转运量极大,现停站建设,城区垃圾转运压力巨大,社会矛盾突出,故启动应急机制,开启某某垃圾中转站转运功能。

二、处理措施

强化宣传,加快项目建设,做好市民解释工作。在启动某某中转站后,附近居民进行了堵工等激烈行为,环卫服务中心工作人员迅速赶往现场与附近居民进行沟通协商,说明实际情况,当时附近居民表示理解并支持。同时环卫服务中心工作人员在某某垃圾中转站门口张贴了“给市民一封信”说明实际情况,在某某提质改造期间启动某某中转站转运功能,待某某中转站二个月之内提质完工后将迅速关停某某垃圾中转站。

三、回访意见

通过我局工作人员与投诉人联系沟通,说明实际情况,投诉人表示理解。

发表评论